Schaut man auf die "Biographie" unseres Schullebens, leuchten die Klassenspiele der 8. und 12. Klassen aus dem Alltag heraus. Die Probenzeit, die Aufregung vor den Aufführungen und dann die Aufführungen selbst, immer öffentlich vor gespanntem Publikum in der Aula, die jetzt Kurt-Lehmann-Saal heißt. Hier finden Sie alle Spiele seit 1948.

SchuljahrKlasseKlassenlehrer / -betreuer

Stück / Autor

2016/2017 8a  Fr. Oberreuter  "Was ihr wollt" (William Shakespeare)
  8b  Hr. Semmler  "Der Schlangenkuss" (Horst Helfrich)
  12a Fr. Eisenberger-Thomas/Hr.Reese "Das Spiel ...
  12b Hr. Apportin/Fr. Ebinger "Die Gauneroper" (Václav Havel)
2015/2016 8a Fr. Wiethan "Die rote Zora" (nach Kurt Held)
  8b Fr. Kapfer "Die Räuber" (Friedrich Schiller)
  12a Hr. Burkowitz/Fr. Kellwing "Wir spielen Shakespeare" (Stefan Grimm)
  12b Fr. Apportin/Hr. Krone "Verbrennungen" (Wajdi Mouawad)

2014/2015

8a

Fr. Franzius

"Pension Schöller" (Carl Laufs)
  8b Fr. Netzel/Fr. Brückle "Verwandte sind auch Menschen“ (Erich Kästner)
  12a Fr. Miskin/Hr. Kelwing "Faust Postmodern" (Thomas Wabnitz)
  12b Fr. Heß/Hr. Scheer-Behrens "I-doll" (Peter Reul)
2013/2014 8a Fr. Brückle "Das Haus von Momtevideo" (Curt Götz)
  8b Fr. Voigt "Krabat" (Otfried Preußler)
  12a Hr. Espitalier/Fr. Rothenburg "Der Schatten" (Jewgeni Schwarz)
  12b Hr. Achtiani-Asl/Fr. Husmann "Frühlings Erwachen" (Frank Wedekind)
2012/2013 8a Fr. Jaeger "Chocolat" (Joanne Harris)
  8b Fr. Franzius "Die Jungfrau von Orléans" (Friedrich Schiller)
  12a Fr. Malitz/Fr. Rudolf-Stegemann "Freitag, der 13." (Peter Reul)
  12b Fr. Ebinger/Fr. Thierau "Biografie: Ein Spiel" (Max Frisch)
2011/2012 8a Hr. Barring "Der Diener zweier Herren" (Carlo Goldoni)
  8b Hr. Vagt "Die Kinder des Monsieur Mathieu" (umgeschrieben nach dem gleichnamigen Film - Markus Keller)
  12a Hr. Böhm/Hr. Krone "Die Schule der Diktatoren" (Erich Kästner)
  12b Fr. Hamann-Schlenk/Hr. Reese "Die Welle" (Ron Jones/Reinhold Tritt)
  12c Fr. Klopries-Mayer, Fr. Neidlinger "Der Club der toten Dichter" (Martin Maier-Bode)
    Fr. Franzius "A Chrismas Carol" (Charles Dickens)
2010/2011 8a Fr. Ghedina "Zu ebener Erde und erster Stock" (Johann Nestroy)
  8b Fr. Wiethan "Ein Sommernachtstraum" (William Shakespeare)
  12a Fr. Heß/Hr. Scheer-Behrens "Arsen & Spitzenhäubchen" (Joseph Kesselring)
  12b Fr. Kellwing/Hr. Burkowitz "Nachtasyl" (Maxim Gorki)
  12c Hr. Kellwing/Fr. Miskin "Einer flog übers Kuckucksnest" (nach dem Roman von Ken Kesey)
2009/2010 8a Hr. Franzius "Turandot" (Friedrich Schiller)
  8b Hr. Linke "Die Mitternachtsbraut" (Horst Helfrich)
  12a Fr. Apportin/Hr. Wiethan "Romulus der Große" (Friedrich Dürrenmatt)
  12b Fr. Eisenberger/Hr Krone "Die Irre von Chillot" (Jean Giraudoux)
2008/2009 8a Hr. Semmler "Die Lüge von Hameln" (Jörg Scheibe)
  8b Fr. Oberreuther "Schinderhannes" (Carl Zuckmayer)
  12a Hr. Burkowitz/Hr. Haase "Der Besuch der alten Dame" (Friedrich Dürrenmatt)
  12b Fr. Rudolf-Stegemann/Hr. Claas "Lysistrata" (Aristophanes)
2007/2008 8a Hr. Autenrieth "Einen Jux will er sich machen" (Johann Nepomuk Nestroy)
  8b Fr. Kapfer "Katharina Knie" (Carl Zuckmayer)
  8c Fr.Dr. Wagner "Les Misérables" (nach dem Roman von Victor Hugo)
  12a Fr. Jürgens/Hr. Papke "Wir sind noch einmal davongekommen" (Thornton Wilder)
  12b Hr. Böhm/Fr. Thierau "Heute Abend wird aus dem Stegreif gespielt" Luigi Pirandello"
2006/2007 8a Hr. Autenrieth " Der Bürger als Edelmann" (Molière)
  8b Fr. Netzel "Die rote Zora und ihre Bande" (nach Kurt Held)
  8c Fr. Hüper "Der Drache" (Jewgeni Schwarz)
  12a Hr. Hertz/Fr. Wefing "Der Park" (Botho Strauß)
  12b Fr. Heß/Hr. Scheer-Behrens "Ein Jedermann" (Felix Mitterer)
2005/2006 8a Fr. Ghedina "Der Hexer" (Edgar Wallace)
  8b Fr. Kapfer "Der Revisor" (Nikolay Gogol)
  8c Fr. Brückle "Kaspar Hauser" (nach Cornelia Zorn)
  12a Fr. Kelwing/Hr. Krone "Spielverderber" (Michael Ende)
  12b Hr. Beierle/Hr. Lau "Der gute Mensch von Sezuan" (B. Brecht)
2004/2005 8a Hr. Gelitz "Pygmalion" (Bernard Shaw)
  8b Fr. Müller "Viel Lärm um Nichts" (William Shakespeare)
  8c Hr. Kelwing "Libussa" (Franz Grillparzer)
  12a Hr. Haase/Hr. Schick "Andorra" (Max Frisch)
  12b Fr. Apportin/Hr. Wiethan "Mama hat den besten Shit" (Dario Fo)
2003/2004 8a Hr. Vagt "Der Widerspenstigen Zähmung" (W. Shakespeare)
  8b Hr. Löffel "Das Gauklermärchen" (Michael Ende)
  8c Fr. Oberreuther "Viel Geschrei um wenig Wolle" (Ludvig Holberg)
  12a Fr. Langescheid "Der Schatten" (Jewgeni Schwarz)
  12b Hr. Böhm/Hr. Papke "Ein Engel kommt nach Babylon" (Friedrich Dürrenmatt)
2002/2003 8a Fr. Hüper "Der Diener zweier Herren" (Carlo Goldoni)
  8b Hr. Meisenburg "Turandot" (Friedrich Schiller)
  8c Hr. Meyer-Radkau "Onkel Toms Hütte" (nach Harriet Beecher-Stowe)
  12a Hr. Dr. Hertz/Fr. Wefing "Der Belagerungszustand" (Albert Camus)
  12b Hr. Burkowitz/Hr. Haase "Die Nashörner" (Eugène Ionesco)
2001/2002 8a Hr. Linke "Die deutschen Kleinstädter" (August von Kotzebue)
  8b Fr. Meier "Jagd auf die Keplerin" (Jörg Ehni)
  Projekt Hr. Böhm "Ehe der Hahn kräht" (Ivan Bukovcan)
  12a Hr. Beierle/Hr. Papke "Besuch der alten Dame" (Friedrich Dürrenmatt)
  12b Hr. Krone/Hr. Lau "Warum bist du Romeo" (Michael Tschechow)
2000/2001 7b Fr. Meier Christms Carol (Charles Dickens)
  8a Hr. Franzius "Zu ebener Erde und erster Stock" (Johann Nestroy)
  8b Hr. Südhof "Ein Sommernachtstraum" (William Shakespeare)
  10b Hr. Burkowitz/Hr. Haase "Arsen und Spitzenhäubchen" (Joseph Kesselring)
  12a Fr. Kelwing/Hr. Schick "Der Rattenfänger" (Carl Zuckmayer)
  12b Fr. Apportin/Hr. Wiethan siehe 1999/2000
1999/2000 8a Fr. Heitmann "Die Heiratsvermittlerin" (Thornton Wilder)
  8b Hr. Vagt "Das Haus in Montevideo" (Curt Goetz)
  11b Fr. Apportin/Hr. Wiethan "Prof. Unrat" (Zadek/Greiffenhagen)
  12a Fr. Langescheit/Hr. Unger "Frühlings Erwachen" (Frank Wedekind)
  12b Hr. Böhm/Hr. Keese/Fr. Wefing "Die chinesische Mauer" (Max Frisch)
1998/1999 8a Hr. Dr. Strobel "Der Alpenkönig und Menschen-feind" (Ferdinand Raimund)
  8b Fr. Sammann "Das Haus der Temperament" (Johann Nestroy)
  12a Fr. Eggers/Hr. Dr. Hertz "Zurüstungen für die Unsterblichkeit" (Peter Handke)
  12b Hr. Behrens/Hr. Lohmann "Ein Jedermann" (Felix Mitterer frei nach Hugo von Hoffmannsthal)
  Projekt aus allen Klassen/Claudius Lohmann "Komödie im Dunkeln" (Peter Shaffer)
1997/1998 8a Fr. Heitmann/Fr. Brückle/Hr. Kellwing "Die schwarze Spinne" (Jeremias Gotthelf)
  8b Fr. Kreutz "Das Fräulein von Scuderi" (E.T.A. Hoffmann)
  12a Hr. Papke/Hr.Wiethan "Biedermann und die Brandstifter" (Max Frisch)
  12b Hr. Krone/Hr.Lau "Die Dreigroschenoper" (Bertholt Brecht/Kurt Weil)
  Projekt aus allen Klassen/Hr. Lohmann Faust I und II
1996/1997 8a Hr. Kellwing "Der Kreidekreis" (Klabund)
  8b Fr. Salemkour "Der Lügner" (Il Bugiardo)
  10a Hr. Dr. Hertz "Die Welle" (Ron Jones/Reinhold Tritt)
  11a AG   "Zeit der Schuldlosen" (Siegfried Lenz)
  12a Hr. Burkowitz "Der nackte Wahnsinn" (Michael Frayn)
  12b Hr. Haase "Kasimir und Karoline" (Ödön von Horvath)
1995/1996 8a Fr. Kemper "Momo" (Michael Ende)
  8b Hr. Vagt "Die Komödie der Irrungen" (William Shakespeare)
  12a Fr. Apportin/ Hr.Strohmayer "Die Physiker" (Friedrich Dürrenmatt)
  12b Hr. Wiethan "Die 12 Geschworenen" (Reginald Rose/Horst Budjuhn)
1994/1995 8a Hr. Ellmann/Hr. Meisenburg "Cyrano de Bergerac" (Edmond Rostand)
  8b Fr. Knorr "Das Tagebuch der Anne Frank"
  12a Hr. Unger "Die Irre von Chaillot" (Jean Giraudoux)
  12b Hr. Starke/Fr. Wefing "Hexenjagd" (Arthur Miller)
1993/1994 8a Fr. Franzen "Krabat" (Otfried Preußler)
  8b Fr. Wiethan "Moisasurs Zauberfluch"(F. Raimund)
  12a Hr. Hertz "Wir sind noch einmal davongekommen" (Thornton Wilder)
  12b Hr. Meyer-Radkau "Raskolnikov" (Fjodor Dostojewskij)
1992/1993 8a Hr. Franzius "Wilhelm Tell" (F. Schiller)
  8b Hr. Hollander "Die gefesselte Phantasie" (Ferdinand Raimund)
  12a Hr. Lohmann "Der Belagerungszustand" (Albert Camus)
  12b Hr. Lowdon "Der Sakophag" (W. Gubarjew)
1991/1992 8a Fr. S. Fischer "König Hirsch"(Carlo Gozzi)
  8b Hr. H. Meisenburg "Der Bürger als Edelmann" (Molière)
  12a Hr. R. Lau "Anatevka" (Stein/Harnick/Bock)
  12b Fr. R. Wilde "Pygmalion" (Bernard Shaw)
1990/1991 8a Fr. H. Gallop "Die schlimmen Buben in der Schule" (Johann Nestroy)
  8b Hr. G. Javitz "Schaut an: Was ihr wollt" (frei nach W. Shakespeare v. G. Javitz)
  12a Hr. C. Lohmann "Unsere kleine Stadt" (Thornton Wilder)
  12b Fr. U. Held "Die Alkestiade" (Thornton Wilder)
1989/1990 8a Fr. A. Kreutz "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" (F. Raimund)
  8b Fr. I.-M. Losch "Turandot" (F. Schiller)
  12a Hr. M. Unger "Der Gesang im Feuerofen" (Carl Zuckmayer)
  12b Hr. R. Wiethan "Becket oder Die Ehre Gottes" (Jean Anouilh)
1988/1989 8a Fr. S. Heilmann "Ein Sommernachtstraum" (W. Shakespeare)
  8b Hr. C. Hörner "Der Sturm" (W. Shakespeare)
  10b Fr. U. Held "Das Haus der Temperamente"
  12a Hr. P. Burkowitz "Die Hexenjagd" (Arthur Miller)
  12b Hr. M. Schulze-Florey "Nachtasyl" (Maxim Gorki)
  13 a/b Hr.C.Lohmann/ Hr.Chr.Meyer-Radkau "Don Carlos" (F. Schiller)
    Wandergruppe, Till Ungefug und K.v.Hardenberg "Krabat" (nach O. Preußler)
1987/1988 8a Fr. A. Salemkour "Der Bauer als Millonär" (Ferdinand Raimund)
  8b Hr. H. Meisenburg "Egmont" (Goethe)
  10a Hr. M. Unger "Die Physiker" (Friedrich Dürrenmatt)
  12a Hr. C. Lohmann "Faust 1. Teil" (Goethe)
  12b Hr. C. Meyer-Radkau "Peer Gynt" (Henrik Ibsen)
1986/1987 8b Fr. B. Knorr "Der Kaufmann von Venedig" (W. Shakespeare)
  8a Hr. J. Ellmann "Götz von Berlichingen" (Goethe)
  12a Hr. J. Kraus "Die chinesische Mauer" (Max Frisch)
  12b Hr. R. Lau "Ein Engel kommt nach Babylon" (Friedrich Dürrematt)
  AG Schüler, Kl 10a-13b, Fr. Leinert "Ein Inspector kommt" (J.B. Priestley)
  AG Lehrer "Die Geschichte vom Soldaten" (C.F. Ramuz / Igor Strawinsky)
1985/1986 8a Hr. P. Bauersachs "Der Wiederspenstigen Zähmung" (W. Shakespeare)
  8b Hr. F. Henning "Die Jungfrau von Orleans" (F. Schiller)
  12a Hr. H.Strohmayer "Das Gauklermärchen" (Michael Ende)
  12b Hr. C. Lowdon "Die Dreigroschenoper" (B. Brecht / K. Weill)
  13a/b R. Wilde/M.Starke "Biographie: Ein Spiel" (Max Frisch)
  AG   "Das lange Weihnachtsmahl"
1984/1985 8a Fr. B. Heitmann "Die Komödie der Irrungen" (W.Shakespeare)
  8b Hr. F. Hollander "Cymbeline" (W. Shakespeare)
  11a Hr. H. Strohmayer "Romulus der Große" (Friedrich Dürrematt)
  12a Fr. R. Wilde "Jeanne oder die Lerche" (Jean Anouih)
  12b Hr. M. Starke "Der Rattenfänger" (Carl Zuckmayer)
  AG   " Der Teufelsschüler" (G.B.Shaw)
1983/1984 8a Herr N. Franzius "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" (F. Raimund)
  8b Fr. S. Fischer "Der Diamant des Geisterkönigs" (F. Raimund)
  12a Hr. W.-H. Haase "Der gute Mensch von Sezuan" (B. Brecht)
  12b Fr. U. Blickle "Maß für Maß" (W. Shakespeare)
1982/1983 8a Fr. H. Gallop "Wallenstein" (F. Schiller)
  8b Hr. H. Meisenburg "Das Kätchen von Heilbronn" (H. v. Kleist)
  12a Hr. C. Lohmann "Des Teufels General" (Carl Zuckmayer"
  12b Fr. Dr. I.-M. Reps "Jacobowsky und der Oberst" (Franz Werfel)
  AG   "Der Mustergatte" (Karl Suter)
1981/1982 8a Hr. G. Javitz "Das Wintermärchen" (W. Shakespeare/bearb.v. W. Aeppli u. G. Javitz)
  8b Fr. I.-M. Losch "Wilhelm Tell"(F. Schiller)
  10a Hr. W.-H. Haase "Die Heiratsvermittlerin" (Thorton Wilder)
  12a Hr. P. Gallop "Graf Öderland" (Max Frisch)
  12b Hr. J. Kraus  
  AG   "Leonce und Lena" (Georg Büchner)
1980/1981 8a Fr. D. Hoge "König Ottokars Glück und Ende" (Franz Grillparzer)
  8b Fr. A. Kreutz "Fausts Erlösung" (Kurzli)
  12b Hr. C. Lowdon "Die Hexenjagd" (Arthur Miller)
  13a/b W.Haase / H.Strohmayer "Die schmutzigen Hände" (J.P. Sartre)
1979/1980 8a Fr. S. Heilmann "Des Königs Schatten" (v. Heiseler)
  8b Hr. C. Hörner "Die Jungfrau von Orleans) (F. Schiller)
  11a Hr. H. Versümer "Das kalte Licht" (Carl Zuckmayer)
  12a Hr. W.-H. Haase "Unsere kleine Stadt" und "Our Town" (Thornton Wilder)
  12b Hr. H. Strohmayer "Die Nashörner" (Eugène Ionesco)
1978/1979 8a Fr. C. Albers "Götz von Berlichingen" (F. Schiller)
  8b Fr. R. Weiß "Der Bau des Gotthard-Tunnels" (R. Weiß)
  12a Hr. J. Hörner ----------------------------
  12b Hr. C. Schmundt "Ein Engel kommt nach Babylon" (Friederich Dürrenmatt)
  AG   "Die schwarze Komödie" (Peter Schaffer)
1977/1978 8a Hr. F. Henning "Der Verschwender" (Ferdinand Raimund)
  8b Fr. S. Peßler "Turandot" (F. Schiller)
  12a Hr. R. Voigt "Nun singen sie wieder" (Max Frisch)
  12b Fr. U. Blickle "Die Alkestiade" (Thorton Wilder)
  AG   "Der Lügner und die Nonne" (Curt Goetz)
1976/1977 8a Fr. K. Ballnus "Libussa" (Franz Grillparzer)
  8b Fr. S. Fischer "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" (F.Raimund"
  12a Hr. J. Kraus "Der Gesang im Feuerofen" (Carl Zuckmayer)
  12b Hr. Dr. A. Schuchardt  
  13a/b Moericke / P. Gallop "Tartuffe" (Molière)
1975/1976 8a Fr. M.E. Förster "König Ottakars Glück und Ende" (Franz Grillparzer)
  8b Fr. W. Schulitz  
  10a Fr. R. Voigt "Die deutschen Kleinstädter" (August von Kotzebue)
  12a Fr. C.-D. Moericke Kein Spiel, da Klasse sich mit Regisseur K. nicht einigen konnte.
  12b Hr. P. Gallop  
  13b Fr. Dr. I.-M. Reps "Leonce und Lena" (Georg Büchner)
1974/1975 8a Fr. H. Gallop  
  8b Hr. W.-E. Klemm "Der Meisterdieb" (W.-E. Klemm)
  12a Hr. H. Strohmayer "Wir sind noch einmal davongekommen" (Thornton Wilder)
  12b Fr. Dr. I.-M. Reps durften "Die Hexenjagt" (A. Miller) nicht spielen…
1973/1974 8a Hr. J. M. Schneider "Indianerland" (J.M. Schneider)
  8b Hr. J. Timm "Wilhelm Tell" (F. Schiller)
  12a Fr. L. Rudolph "Andorra" (Max Frisch)
  12b Hr. Dr. G. Weiß  
1972/1973 8a Fr. M.E. Förster  
  8b Hr. Peter Lampasiak "Der Verschwender" (Ferdinand Raimund)
  10b Fr.Dr. I.-M. Reps "Das Haus in Montevideo" (Curt Goetz)
  12b Hr. J. Hörner "Die Physiker" (Friedrich Dürrenmatt)
1971/1972 8a Fr. S. Heilmann "Das kalte Herz" (Hauff / D. Baumann)
  8b Fr. G. Ott über die Externsteine
  11a Fr. C. Schmundt "Die Irre von Chillot" (Jean Giraudoux)
  12a Hr. W. Altemüller "Der kaukasische Kreidekreis" (B. Brecht)
  12b Fr. U. Blickle  
1970/1971 8a Fr. B. Lampasiak "Das kalte Herz" (Hauff / D. Baumann)
  8b Hr. Schultze-Florey "Die gefesselte Phantasie" (Ferdinand Raimund)
  12a Hr. J. Fedder "Die Stützen der Gesellschaft" (Henrik Ibsen)
  12b Hr. Dr. A. Schuchardt "Jacobowsky und der Oberst" (Franz Werfel)
1969/1970 8a Hr. K. Hartmann "Äneas"
  8b Fr. S. Peßler "Ein Sommernachtstraum" (W. Shakespeare)
  12a Hr. C. Schmundt "Nun singen sie wieder" (Max Frisch)
  12b Hr. R. Voigt "Der Gesang im Feuerofen" (Carl Zuckmayer)
1968/1969 8a Fr. I. Brunotte "Turandot" (F. Schiller)
  8b Hr. B.W. Meyer "Cäsar und Cleopatra" (B.W. Meyer)
  12a Fr. C.-D. Moericke "Des Teufels General" (Carl Zuckmayer)
  AG   "Die versunkene Glocke" (Christoph Peter nach G. Hauptmann)
1967/1968 8a Fr. M. Danckwerts "Das Wintermächen" (W. Shakespeare)
  8b Hr. K.-M.Meyer "Der Traum ein Leben" (Franz Grillpanzer)
  10a Hr. C. Schmundt "Der Sturm" (W. Shakespeare)
  10b Hr. R. Voigt "Die deutschen Kleinstädter" (August von Kotzbue)
  11b Fr. Dr. I.-M. Reps "Prinz Friedrich von Homburg" (Heinrich von Kleist)
  12a Fr. Dr. M.-C. Endres "Romulus der Große" (Friedrich Dürrenmatt)
  12b Fr. L. Rudolph "Jedermann" (Hugo von Hoffmannstahl)
1966/1967 8a Fr. I. Christoff  
  8b Hr. S. Fischer "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" (F. Raimund)
  10a Hr. J. Hörner "Der verwirrte Hof" (Lope de Vega)
  11a Fr. Dr. M.-C. Endres "Die versunkene Glocke" (Christoph Peter nach G. Hauptmann)
  12a Fr. L. Rudolph  
  12b Fr. U. Blickle "Peer Gynt" (Henrik Ibsen)
1965/1966 8a Fr. S. Fischer "Turandot" (F. Schiller)
  8b Fr. G. Ott "Widukind" (Gertrud Ott)
  9b Fr. Dr. I.-M. Reps "Der Bürger als Edelmann" (Molière)
  12a Hr. Dr. R. Remé "Leuchtfeuer" (Robert Ardrey)
1964/1965 8a Fr. M. Ilse "Das Spiel von der Heiligen Elisabeth" (Palmer)
  8b Fr. I. Wollborn "Der Alpenkönig und der Menschenfeind" (F. Raimund)
  10b Fr. U. Blickle "Wie es euch gefällt" (W. Shakespeare)
  11b Hr. Dr. G. Weiß "Der Biberpelz" (G. Hauptmann)
  12a Hr. G. Ott  
  12b Hr. R. v. Zastrow "Don Carlos" (F. Schiller)
1963/1964 8a Hr. P. Lampasiak "Des Königs Schatten" (v. Heiseler)
  8b Hr. H. Wollborn  
  12a Fr. C.-D. Moericke "Die Uhr schlägt eins" (Carl Zuckmayer)
  12b Hr. R. Voigt "Der Verschwender" (Ferdinand Raimund)
1962/1963 8a Hr. Schultze-Florey  
  8b Hr. J. Hörner "Der Inka Glück und Ende" (Dorothea Baumann)
  10b Hr. R. v. Zastrow "Die Freier" (Joseph von Eichendorff)
  12a Fr. Dr. I.-M. Reps "Das kalte Licht" (Carl Zuckmayer)
1961/1962 8a Hr. P. Lampasiak  
  8b Fr. S. Peßler "Das kalte Herz" (W. Hauff/D. Baumann)
  10a Fr. C.-D. Moericke "Der Geizhals" (Molière)
  11b Fr. Dr. M.-C. Endres "Wie es euch gefällt" (W.Shakespeare)
  12a Fr. U. Blickle "Nun singen sie wieder" (Max Frisch)
  12b Fr. D. Baumann  
1960/1961 8a Fr. G. Ott  
  8b Hr. B.W. Meyer "Turandot" (Schiller)
  12b Hr. Dr. G. Weiß "Die Chinesische Legende" (Albrecht Haushofer)
1959/1960 8a Fr. I. Brunotte "Helias" (D. Baumann)
  8b Fr. M. Danckwerts  
  11a Hr. Dr. W. Rudolph "Der Revisor" (N. Gogol)
  12a Hr. K. Hartmann  
  12b Herr G. Ott "Ein Sommernachtstraum" (W. Shakespeare)
  Wgr. Herr P. Lampasiak "Der Zauberer Gottes" ( Paul Fechter)
1958/1959 11a Hr. Hartmann "Der Gesang im Feuerofen" (Carl Zuckermayer)
  12b Hr. W.Schmundt "Kriemhilds Rache" (. Hebbel)
1957/1958 12b Fr. L. Rudolph "Wallenstein" ( Schiller)
  12c Hr. Dr. G. Weiß "Sappho" (F. Grillparzer)
1956/1957 11a Hr. F. Trautner "Der Widerspenstigen Zähmung" (W. Shakespeare)
  12a Hr. Dr. W. Rudolph "Das kalte Licht" (Carl Zuckmayer)
  12b Hr. Dr. R. Remé "Die Jungfrau von Orleans" (Schiller)
1955/1956 10c Hr. Dr. G. Weiß "Wilhelm Tell" (Schiller)
  12b Hr. G. Ott "Maria Stuart" (Schiller)
1954/1955 10a Hr. Dr. W. Rudolph "Egmont" (Goethe)
  11a Fr. Dr. M.-C. Endres "Don Carlos" (Schiller)
  12a Hr. W. Schmundt "Der Sturm" (W. Shakespeare)
1953/1954 12a Fr. C.-D. Moericke "Turandot" (Schiller)
  12b Hr. G. Ott "Macbeth"(W.Shakespeare)
1952/1953 12b Fr. D. Baumann "Die Gesandten" (Gerd Ude)
  8a Fr. I. Reipert "Die Kreuzfahrer"
1951/1952 10a Hr. H. Caspers "Die gefesselte Phantasie" (F. Raimund)
1950/1951 10a Hr. G. Bethge "Egmont" (Goethe)
1948/1949 8a Fr. M. Ilse "Elisabeth-Spiel"